Новости членов AmCham

УЦА на переднем крае просвещения по вопросам изменения климата

На протяжении многих лет Университет Центральной Азии (УЦА) проводил исследования о том, как изменение климата влияет на развитие горных сообществ. Исследования показали, что последствия изменения климата и человеческой деятельности глубоко переплетены в регионе Центральной Азии.

С момента своего создания в 2011 году Научно-исследовательский институт горных обществ УЦА находится на переднем крае научных исследований по изучению сложных процессов земной поверхности и окружающей среды в Центральной Азии. Учитывая растущее влияние климатических явлений на бизнес во всем мире и недостаток научных исследований в этой части света, 12 ноября 2021 года УЦА и учреждения правительства Кыргызстана (Тянь-Шаньский высокогорный научный центр Института водных проблем и гидроэнергетики Национальной академии наук, Агентство по гидрометеорологии Государственного комитета по экологии и климату и Министерство по чрезвычайным ситуациям) встретились для подписания трех меморандумов о взаимопонимании (МоВ).

Меморандумы углубят сотрудничество между сторонами для изучения важнейших научных вопросов в области глобального потепления и изменения климата, снижения риска бедствий, загрязнения/качества воздуха, наблюдения за ледниками, безопасности водных ресурсов, энергетики, устойчивого развития и обеспечения общества достоверной информацией для принятия решений путем интеграции данных, синтеза, анализа сценариев, моделирования и других инструментов развития.

Для просвещения широкой общественности о последствиях изменения климата в конкретном регионе и предложения решений Отдел культурного наследия и гуманитарных наук УЦА в сотрудничестве с организациями под эгидой Сети развития Ага Хана – Университетом Ага Хана, Агентством Ага Хана по Хабитат и Фондом Ага Хана – сняли короткометражные документальные фильмы, которые показывают природу и людей, живущих в самых высоких горах мира от Гималаев до Тянь-Шаня. Ряд молодых азиатских кинематографистов прошли обучение, получили наставничество и поддержку для создания новаторских экологических фильмов.

Один из документальных фильмов, «Летящая лошадь», снятый научным сотрудником УЦА Айбеком Байымбетовым, демонстрирует значение лошадей для традиционной культуры Кыргызстана, а также опасность, которую представляют собой сокращающиеся пастбища и экологические проблемы.